Европарламент призывает ЕС признать новое правительство Ливии

Европарламент принял резолюцию, призывающую страны Евросоюза признать переходный национальный совет Ливии в Бенгази законным правительством страны

Related video

За принятие резолюции проголосовали 584 депутата, против -18, еще 18 воздержались, передает РБК со ссылкой на сайт Европейской комиссии.

Также в резолюции затронут вопрос о закрытии для полетоввоздушного пространства над Ливией. Депутаты призывают правительства Евросоюзаи еврокомиссара по иностранным делам Кэтрин Эштон быть готовыми к воплощениюданной меры в жизнь, но при этом подчеркивают, что подобные действия могут бытьпредприняты только с санкции Совета Безопасности ООН.

Кроме того, в резолюции отмечается, что любые иные действияв отношении Ливии должны осуществляться в рамках мандата ООН и согласовыватьсяс Лигой арабских государств и Африканским союзом.

Значительная часть резолюции посвящена обязательствамЕвросоюза оказать всю необходимую помощь оказавшимся в сложном положениижителям Ливии, а также содействовать установлению и укреплению демократии вэтой стране.

Саммит стран Евросоюза состоится 11 марта , на нем будетобсуждаться ситуация в Ливии. Депутаты Европарламента намерены предложитьКэтрин Эштон вынести принятую резолюцию на обсуждение глав государств ЕС.

Ранее сообщалось, что Франция признала переходныйнациональный совет Ливии законным правительством страны.