Индия вышла на первое место по закупке оружия, обогнав Китай

Индия в последние годы обошла Китай и возглавила список крупнейших импортеров обычных видов вооружений, говорится в опубликованном в понедельник докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ).

Related video

По данным СИПРИ, в 2006-2010 годах на долю Индии пришлось 9% мировых поставок оружия, при этом 82% вооружений Индия закупила в России, передает Интерфакс.

Второе место разделили Китай и Южная Корея (по 6%), за ними следует Пакистан (5%).

"Увеличение объемов импорта является существенным, а в индийских планах на ближайшее будущее стоят еще большие показатели. Это вызывает беспокойство, поскольку огромный объем оружия поступает в регион, который не отличается стабильностью, где страны готовы перегрызть друг другу глотки", - отметил один из авторов отчета Симон Веземан.

"Индийский импорт основных видов обычных вооружений вызван рядом факторов. Наиболее часто упоминаемая причина связана с соперничеством с Пакистаном и Китаем, а также с обеспечением внутренней безопасности", - добавил он.

Объем торговли оружием в мире за последние пять лет в среднем вырос на 24% по сравнению с уровнем 2001-2005 годов. Азиатско-Тихоокеанский регион остался мировым лидером в этой сфере, на его долю пришлось 43% импорта обычных вооружений. На втором месте оказалась Европа - 21%, на третьем - страны Ближнего Востока (17%); замыкают список государства Северной и Южной Америки - 12%.