Армия Каддафи успешно теснит силы повстанцев

Подразделения ливийской армии вплотную приблизились к стратегически важному городу Адждабия, который стоит на перекрестке путей, ведущих к оплоту оппозиции городу Бенгази и к порту Тобрук, находящемуся вблизи от границы с Египтом.

Related video

"Адждабия - ключ ко всей восточной части страны, направиввойска в Тобрук, режим (Каддафи) возьмет в кольцо Бенгази и все расположенные квостоку от него свободные города Эль-Мардж, Эль-Бэйду, Дерну", - говоритпредставитель оппозиции Салем Бенхариси, передает РИА-Новости.

Повстанцы в понедельник активно готовились к встрече спротивником. К западным воротам города - символической "зеленой"арке, на пути из Триполи повстанцы подвозили вооружение, в том числе"Катюши" (так повстанцы называют мобильные установки ГРАД), танкТ-52, оснащенные зенитными пулеметами внедорожники.

установленными на них пулеметами

Самолеты ВВС в Ливии разбрасывают над Адждабией листовки, вкоторых говорится о "справедливом возмездии предателям и наймитам",содержатся призывы соблюдать спокойствие и порядок.

В понедельник командиры повстанцев запретили журналистамсъемку своих позиций, объясняя это тем, что ливийская армия пользуется данными,транслируемыми телеканалами для нанесения точеных ударов по их укреплениям.

Из-за опасений, что в ближайшие день-два Адждабия перейдетпод контроль ливийской армии Бенгази покинула большая часть иностранныхжурналистов. Отели Эль-Нуран и Эль-Вахат в центре Бенгази, переполненные еще напрошлой неделе корреспондентами, опустели. Большинство из них переместились вТобрук, поближе к границе с Египтом. После открытия границы повстанцами околотрех недель назад на территорию Ливии нелегально, без оформления ливийской визычерез погранпункт Ас-Саллюм въехало около тысячи журналистов со всего мира.