Войска Каддафи начали наступление на Бенгази

Верными лидеру Ливии Муамару Каддафи войска в среду начали атаку на столицу оппозиции – Бенгази. При этом обе противоборствующие стороны заявляют о своих военных успехах.

Related video

По словам представителя повстанческих властей в Бенгазигенерала Фарага аль-Фейтури, город в среду подвергся авиаобстрелу ВВС Каддафи.При этом, по его словам, силы повстанцев, которые располагают в Бенгазисистемой ПВО, смогли отразить атаку и обратить вражескую авиацию в бегство, передает РИА-Новости.

Аль-Фейтури также отметил, что в городе сохраняетсяспокойная обстановка, население остается на месте, нет никакой паники. Силыповстанцев, сосредоточенные в районе Бенгази, многочисленны, хорошо вооружены испособны отразить любой штурм противника.

В другом стратегически важном восточно-ливийском городеАдждабия в среду продолжаются бои. Несмотря на заявления правительственныхвойск, прозвучавшие накануне, о переходе города под их контроль и перекрытиитрассы Адждабия-Бенгази, столкновения повстанцев и сил Каддафи в Адждабиипродолжаются.

По свидетельствам очевидцев, силы оппозиции закрепились назападных окраинах города и смогли достичь значительных успехов, отразивтанковую атаку правительственных войск. Повстанцы утверждают, что смоглиподбить один танк противника, а также захватить еще семь танков. Оставшиесясилы противника спешно отступили на южные окраины Адждабии.

В последние несколько дней правительственные войска Ливиипроводят масштабную операцию на востоке страны, в результате которой занесколько дней пали мятежные города Рас-эль-Ануф, Марса-эль-Брега и Адждабия.