Каддафи: Британия помогла нападению на Ливию

Ливийский лидер Муаммар Каддафи обвинил Великобританию в продолжающемся кризисе в стране

Related video

Такое заявление он сделал на встрече с представителями молодежи, показанной по государственному телевидению Ливии, передает Би-би-си.

По его словам, "Британия содействовала нападению на Ливию".

По государственному телевидению Ливии также было передано сообщение ливийской армии. В нем, в частности, было сказано, что войска обещают в ближайшее время освободить город Бенгази на востоке страны, главный оплот повстанцев.

В понедельник, 14 марта, стало известно, что Европейский союз направит первую экспертную миссию в главный город ливийской оппозиции Бенгази для "подготовки ответа на кризис в этой стране".

Накануне президент Франции Николя Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон обратились к президенту ЕС Херману ван Ромпею с посланием о признании ливийского Переходного национального совета. Ромпей же заявил чуть позже, что Евросоюз призывает Каддафи незамедлительно отказаться от власти. Однако саммит ЕС не смог принять решения по проведению военной операции в Ливии.

Тем временем правительственные войска Ливии, верные Муаммару Каддафи, захватили город Марса-эль-Брега и начали наступление на контролируемый мятежниками третий по величине город страны Мисурата. Войска Каддафи приближаются в Бенгази, на подходах к которому мятежники планируют дать бой сторонникам ливийского лидера. В понедельник стало известно, что правительственные войска отбили у повстанцев город Зувара на западе страны.

По последним данным, ООН предложила наносить точечные удары по Ливии.