Сын Каддафи: через 48 часов мы захватим Бенгази и все закончится

Саиф аль-Ислам, сын ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил в интервью французского телеканалу Euronews, что "войска подступают к повстанцам Бенгази и все закончится через 48 часов"

Related video

Отвечая на вопрос о введении запретной для полетов зоны над Ливией, Саиф аль-Ислам заявил: "Военная операция уже готова. Все закончится через 48 часов. Наши войска уже подступили к Бенгази. Какое бы решение не приняли относительно нашего воздушного пространства, оно уже не будет иметь значения. Будет уже слишком поздно".

Ливийские военные уже призвали повстанцев в Бенгази сдаться, передает Газета.ру.

Как сообщило гостелевидение, в заявлении правительства говорится, что войска движутся спасти народ Бенгази.

"Попросите ваших обманутых сыновей сдать оружие, воздержаться от подрывной деятельности и сопротивления. И тогда Каддафи их амнистирует", - цитирует Reuters гостелевидение.

Напомним, власти Ливии заявили об амнистии военнослужащих, перешедших на сторону мятежников, еще в понедельник.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев. Для управления восточными территориями повстанцы создали Национальный совет, который базируется в Бенгази и объявил себя единственной законной властью в стране.

Ливийский лидер Муамар Каддафи продолжает настаивать на том, что в беспорядках виноват Усама бен Ладен и его последователи, которые одурманивали людей при помощи наркотиков и алкоголя для того, чтобы они участвовали в "разрушениях и саботаже".