Франция нападет на Ливию через несколько часов (обновлено)

Правительство Франции намерено начать военную операцию против режима Каддафи в течение нескольких часов.

Related video

Об этом 18 марта сообщает Лента.ру со ссылкой на заявлениепредставителя правительства Франсуа Баруана.

По словам Баруана, цель будущей операции - защитить население Ливии и поддержать его стремление к свободе. О характере операции ничего не сообщается, однако ранее AFP со ссылкой на источники в дипломатических кругах уточняло, что речь идет о нанесении авиаударов по охваченной гражданской войной стране. Представитель правительства в своем заявлении ограничился оборотом "нанесение ударов".

О готовности присоединиться к операции в Ливии также заявили в правительстве Норвегии - соответствующее заявление сделал министр обороны Грете Фаремо. В ближайшее время решение об участии в авиаударах должен принять парламент Дании. Польша от участия в операции отказалась, но предложила помощь в виде тылового обеспечения.

В ночь на пятницу Совет безопасности ООН принял резолюцию стребованием немедленного прекращения огня в Ливии. Документ закрепляет замировым сообществом право применить любые меры для недопущения насилия вотношении мирного населения Ливии, за исключением прямого военного вторжения.

В свою очередь, сторонники ливийского лидера Муаммара Каддафи заявили, что принятая ООН резолюция представляет угрозу для единства страны, поскольку документ "призывает ливийцев убивать друг друга". Ранее в Триполи предупредили, что в ответ на любое "вооруженное действие" будут сбивать гражданские самолеты и топить суда.

Однако позднее министр иностранных дел Ливии Муса Куса заявил, что в соответствии с резолюцией 1973, принятой накануне Советом Безопасности ООН, его страна немедленно прекращает все боевые операции.