ВВС Франции уничтожили 4 ливийских танка (обновлено)

ВВС Франции нанесли удар по ливийской военной технике. Это первое нападение сил международной коалиции на войска, верные полковнику Каддафи

Related video

По уточненным данным, французская авиация уничтожила четыре танка вооруженных сил Ливии юго-западнее Бенгази. В операции сейчас участвуют около 20 самолетов.

"Выстрел был произведен в 10:45 по местному времени", - заявил ранее пресс-секретарь Генштаба Франции, полковник Тьерри Бюркар на пресс-конференции в Париже, передает РИА Новости.

Ранее французские истребители Rafale начали полеты над территорией Ливии с разведовательной миссией. После разведки самолеты приступили к блокаде авиации Каддафи. В тоже время танки Каддафи атаковали город Зинтан.

В пятницу ливийская оппозиция сообщила, что несмотря на заявления Триполи о прекращении огня войска Каддафи не прекратили атаки на повстанцев. В связи с этим президент США Барак Обама заявил, что американские войска начнут военные действия против режима Каддафи, если тот скорейшим образом не выполнит требования резолюции Совбеза ООН.

Триполи объявил о немедленном прекращении боевых действий в стране и выполнении резолюции ООН. В ответ на это британский премьер Дэвид Кэмерон заверил, что союзники не обратят внимание на это заявление режима Каддафи и продолжат подготовку к военной операции. Франция также приняла это решение настороженно.

Позже официальный Триполи заявил о том, что решение о прекращении огня вступило в силу.

По данным западных СМИ, активная фаза операции союзников против режима Каддафи может начаться в воскресенье или понедельник.