МИД РФ: Москва сожалеет о начале военной операции в Ливии

В Москве с сожалением восприняли вооруженную акцию ВВС ряда стран в Ливии, "предпринимаемую со ссылкой на поспешно принятую резолюцию 1973 СБ ООН"

Related video

"Требуем принять исчерпывающие меры, с тем чтобы обеспечить безопасность иностранных дипломатических миссий и их сотрудников. Особенно настаиваем на обеспечении неприкосновенности посольства России в Триполи и российских граждан в Ливии, о чем российская сторона уже сделала соответствующие демарши", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Как отмечается в заявлении ведомства, Россия убеждена, что для надежного урегулирования внутриливийского конфликта нужно незамедлительно остановить кровопролитие и начать диалог между самими ливийцами.

"Считаем важным задействовать в этих целях предстоящий приезд в Ливию представителей Специального комитета высокого уровня Африканского Союза", - добавил Лукашевич, передает РИА Новости.

Напомним, военная операция в Ливии началась после экстренного саммита по ситауции в африканском государстве, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози.

Самолеты ВВС Франции уже уничтожили четыре ливийских танка на юго-западе города Бенгази.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе отказались комментировать решение, принятое на саммите по Ливии в Париже, передает Интерфакс.

Собеседник агентства отметил, что это решение не имеет никакого отношения к НАТО. "НАТО, как было объявлено раньше, продолжает свое планирование возможных действий, которое еще не закончено", - отметил источник.