МИД Франции: Каддафи должен перестать нападать на мирных жителей

Удары по Ливии будут продолжаться до тех пор, пока глава страны Муаммар Каддафи не "перестанет нападать на мирных жителей, а его войска не покинут территории на которые они вторглись"

Related video

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Аллан Жюппе.

Глава французского МИД также потребовал от руководителя Ливии "позволить ливийцам выражать свое стремление к демократии", сообщает РБК-Украина.

Напомним, на этой неделе СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения страны от войск Муамара Каддафи, которые подавляли вспыхнувшее месяц назад восстание в том числе с помощью авиации.

Военная операция началась в субботу, 19 марта, в ней участвуют США, Великобритания и Франция, Норвегия, Испания, Дания. О своем желании присоединиться к операции объявило также руководство Катара. Сегодня страны коалиции установили военно-морскую блокаду Ливии.

Сегодня три военных самолета военно-воздушных сил США B-2 сбросили 40 бомб на главный ливийский аэродром.

Ранее председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен заявил, что Целью операции коалиционных сил в Ливии не является свержение лидера страны Муамара Каддафи.