Война в Ливии. Последние сводки (обобщено)

В результате действий коалиции западных стран в Ливии по разным данным погибли от 48 до 90 человек, 150 были ранены

Related video

Напомним, на этой неделе СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения страны от войск Муамара Каддафи, которые подавляли вспыхнувшее месяц назад восстание в том числе с помощью авиации. Военная операция в Ливии началась после экстренного саммита по ситауции в африканском государстве, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози. Помимо французской стороны, к операции присоединились также Великобритания, США, Испания, Италия. Вчера самолеты ВВС Франции уже уничтожили четыре ливийских танка на юго-западе города Бенгази. Вооруженные силы США произвели первые запуски ракет Tomahawk по объектам в Ливии.

В свою очередь Каддафи назвал действия западных стран "агрессией крестоносцев и колониалистов" и пригрозил нанести удары по военным и гражданским объектам Средиземноморья в ответ на западную агрессию.

Сегодня утром страны коалиции установили военно-морскую блокаду Ливии. В ее обеспечении участвуют более 20 боевых кораблей и подводных лодок. Позже три военных самолета военно-воздушных сил США B-2 сбросили 40 бомб на главный ливийский аэродром. По данным ливийских властей, число жертв обстрела территории Ливии самолетами и ракетами западных стран достигло 50 человек. Ранее ливийские военные в эфире государственного телевидения заявляли, что в результате действий коалиции западных стран в Ливии погибли 48 человек, 150 были ранены. По информации СМИ, жертвами столкновений в районе оплота ливийской оппозиции - города Бенгази - менее чем за двое суток стали более 90 человек. Информации о том, являются ли погибшие в период с вечера пятницы до конца дня субботы, боевиками антиправительственных формирований, пытающимися не допустить прорыва в город формирований силовых структур страны, или гражданскими лицами, пока не поступало.

Днем Каддафи выступил с 15-минутным обращением к ливийскому народу, заявив, что Ливия готова к продолжительной войне. "Вы не готовы к войне, а мы готовы. Мы счастливы, что этот момент настал", - заявил он, обращаясь к странам Запада. "Вас ждет судьба Гитлера и Муссолини", - добавил Каддафи, имея в виду президентов США и Франции и премьер-министра Великобритании - тех стран, чьи войска участвуют в военной операции против режима Каддафи. "Вы - агрессоры, вы - животные. Все тираны рано или поздно падут под давлением народа", - заявил Каддафи. В тоже время французский МИД заявил, что удары по Ливии будут продолжаться до тех пор, пока Каддафи не "перестанет нападать на мирных жителей, а его войска не покинут территории на которые они вторглись". Командование военных сил США сообщило, что не владеет информацией о том, что в Ливии готовятся применить химическое оружие. Позже стало известно, что власти Ливии приступили к раздаче оружия населению для отражения агрессии и планируют в ближайшие часы вооружить более миллиона мужчин и женщин. Население получает пулеметы, гранатометы, гранаты.

Вечером представитель Африканского командования вооруженных сил США Джеймс Стокман заявил, что ракетные удары США и Великобритании подавлены 20 из 22 объектов ливийской ПВО. По мнению военного эксперта Константина Сивкова, на первом этапе воздушной операции силы коалиции выпустили по объектам в Ливии порядка 110 крылатых ракет, а также выполнили 30-40 самолетовылетов. Этим нарядом сил невозможно решить задачу полного подавления ПВО войск, верных Каддафи. Коалиции, в лучшем случае, удалось уничтожить или временно подавить 10-15 объектов ливийской ПВО. В ближайший период, по его словам, следует ожидать одиночных ударов воздушных сил коалиции по объектам ПВО Ливии, по позициям войск, верных Каддафи, а также по местам предполагаемого нахождения Муаммара Каддафи. Как заявил американским СМИ высокопоставленный источник в Пентагоне, США и войска коалиции планируют нанести по Ливии новые ракетные удары. Бельгия привела свои истребители в режим готовности. Самолеты F-16 вооруженных сил Бельгии могут приступить к операции в небе над Ливией с понедельника. Четыре многоцелевых истребителя Eurofighter ВВС Италии прибыли в воскресенье на базу близ сицилийского города Трапани для возможного участия в операции международных сил в Ливии. Генштаб Франции сообщил, что Катар предоставит четыре истребителя "Мираж" для ливийской операции.

Официальный Киев также отреагировал на события в Ливии. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что усилия всех причастных к ситуации в Ливии сторон должны быть сосредоточены на защите гражданского населения и подчеркнул, что Украина будет выполнять решение СБ ООН по Ливии. В украинском МИДе заявили, что из Бенгази с 23 февраля было эвакуировано около 50 граждан Украины, и на данный момент там, кроме пяти украинских врачей, больше украинцев нет. По информации итальянских СМИ, в ливийский плен попал украинец. В порту столицы Ливии города Триполи задержано итальянское судно-буксир, на борту которого были 11 моряков, в том числе восемь итальянцев, два гражданина Индии и один гражданин Украины.