Якудза поддерживают порядок в разрушенных японских городах, - СМИ

В пострадавших от землетрясения и цунами регионах Японии отсутствует мародерство и уличная преступность. Даже местная мафия помогает жертвам стихии и организует отряды для поддержания порядка

Related video

Американское издание State.com пишет о том, что в пострадавших районах Японии основные кланыякудзы сформировали отряды, которые патрулируют улицы городов наравне с полицейскими,и следят, чтобы во время кризиса не происходило грабежей и разбоя.

По словам Джейка Аделштайна, автора книги про организованнуюпреступность в Японии, один из мафиозных кланов поставил более 40 тоннгуманитарных грузов по всей стране. Другая группировка даже открыла свои офисы в Токиодля японцев и иностранцев, которые оказались в затруднительном положении послеземлетрясения.

"Они зарабатывают деньги на вымогательстве, торговле людьмии наркотиками. Однако мародерство считается недопустимым", - описывает издание бизнес-модель якудзы.

Напомним, что жертвами землетрясения и цунами 11 марта вЯпонии стали более 9 тысяч человек, еще около 12 тыс. считаются пропавшими безвести.