Радиоактивный йод обнаружен в трех штатах США

В атмосфере над штатами Северная и Южная Каролина и Флорида были обнаружены следы радиоактивного йода

Related video

Как сообщили представители компании Progress Energy, которой принадлежат расположенные в Северной Каролине и Флориде атомные электростанции, это радиоактивное вещество, скорее всего, "имеет японское происхождение" и появилось в результате аварии на пострадавшей во время землетрясения и цунами АЭС "Фукусима-1".

"Если бы это были выбросы наших АЭС, в атмосфере появились бы и другие элементы, а не только йод-131", - заявил представитель Progress Energy Дрю Элиот, передает ИТАР-ТАСС.

При этом он добавил, что концентрация данного вещества в атмосфере над тремя американскими штатами настолько незначительна, что не представляет опасности для людей.

В последние дни в США уже были сообщения об обнаружении в штатах Калифорния, Пенсильвания, Вашингтон и Массачусетс радиоактивного йода, который, как предполагается, содержался в выбросах АЭС "Фукусима-1".

Ранее в понедельник стало известно, что концентрация радиоактивного йода в морской воде на расстоянии 30 км от пятого и шестого реакторов АЭС "Фукусима-1" в 1,15 тыс. раз превышает норму.

Перед этим на втором энергоблоке аварийной станции повысился уровень радиации, причиной чему стало частичное расплавление топливных сборок.

В воскресенье уровень радиации в воде второго реактора АЭС превысил норму в 100 тыс. раз.
Тем временем уровень радиации на 40% превысил среднегодовую норму в поселке Намиэ, находящемся за пределами 30-километровой зоны отчуждения от японской аварийной атомной станции.

По последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1" превысило установленную местным законодательством предельную норму в 1 тыс. 850 раз.