В Кот-д"Ивуаре продолжаются вооруженные столкновения

В крупнейшем городе Кот-д"Ивуара, Абиджане, произошла перестрелка между сторонниками соперничающих президентов страны Алласана Уаттары и Лорана Гбагбо

Related video

Силы Уаттары ввели в городе комендантский час и планируют дальнейшее продвижение к президентскому дворцу, сообщает Би-Би-Си.

Войска ООН передали контроль над аэропортом французским миротворцам. Франция наращивает свое военное присутствие в стране, направив в Кот д"Ивуар еще 300 военных.
Во многих районах Абиджана отключены вода и электричество, кончаются запасы продовольствия.

Напомним, в конце ноября 2010 году в Кот-д"Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Гбагбо, и Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживают мусульмане.

Страны мирового сообщества, прежде всего США, признали главой страны Уаттару и призвали Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не согласился отдавать власть, после чего борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния.

В конце прошлого года Виктор Янукович предложил направить 60 украинских миротворцев в Кот-д"Ивуар. Верховная Рада поддержала эту инициативу.