ЕС предложит Украине критерии для тестов на безопасность АЭС

В Евросоюзе разрабатываются собственные критерии тестов на безопасность АЭС, которые, как надеются в европейском сообществе, учтут Россия и Украина при проверке своих атомных станций

Related video

"Мы находимся в постоянном контакте с российскими и украинскими властями для обеспечения безопасности на ядерных объектах", - заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "в ЕС в настоящее время разрабатывается собственный список критериев для проведения данных тестов".

"Документ будет готов и представлен на обсуждение Европарламента к середине мая, - отметил Эттингер. - В рамках этих мер планируется смоделировать ситуации землетрясения в комбинации с наводнением, крушением самолета и кибератаки".

"Особое внимание должно быть уделено надежности систем охлаждения реакторов и запасных генераторов", - уверен чиновник.

"В Японии пока не удалось взять ситуацию на аварийной АЭС "Фукусима-1" под контроль, - констатировал он. - Данное обстоятельство по-прежнему вызывает в ЕС крайнюю озабоченность".

Ранее Евросоюз принял решение проводить проверки на строящихся АЭС и уже работающих в странах союза, а также за его пределами.

Катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1", с которой уже почти месяц пытаются справиться власти, вернула к жизни дискуссию об отказе от атомной энергетики.

Правительство Германии объявило мораторий на продление работы 17 атомных электростанций в стране, на время его действия семь старейших АЭС будут остановлены.

Позже государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ядерный кризис на японской АЭС ставит вопросы об использовании ядерной энергии в Соединенных Штатах.