Президент Йемена согласился уйти в отставку

Президент Йемена Али Абдулла Салех принял план урегулирования, представленный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Related video

"Президент приветствует старания наших братьев разрешитьнынешний кризис в Йемене", - говорится в заявлении, распространенномпресс-службой йеменского лидера. В заявлении указывается, что Салех не имеетничего против того, чтобы мирно передать власть в соответствии с конституцией,передает Лента.ру.

Согласно плану, предложенному странами-участницами Советасотрудничества арабских государств Персидского залива, Салех должен сложитьполномочия и передать власть вице-президенту. Инициатива арабских лидеров такжеподразумевает создание в Йемене переходного правительства и проведениядемократических выборов. В обмен Салеху гарантируется неприкосновенность иубежище в одной из соседних с Йеменом стран.

Вначале йеменский лидер отвергал предложения коллег поразрешению кризиса в стране. Он возмущался тому, что иностранцы "бесцеремонновмешиваться во внутренние дела Йемена", а также обещал противостоять "любомузаговору против демократии, конституции и свободы".

Совету сотрудничества арабских стран Персидского заливапришлось вмешаться в ситуацию в Йемене, поскольку там с января не утихаютантиправительственные манифестации. Демонстранты требуют отставки Салеха идемократических реформ.