Фукусиму прировняли к Чернобылю по уровню опасности

В Японии серьезность чрезвычайной ситуации на атомной электростанции \"Фукусима-1\" оценивают в 7 баллов по 7-балльной шкале, что ставит ее в один ряд с аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 г.

Related video

По оценкам правительственной Комиссии по ядернойбезопасности Японии объем радиоактивных материалов, который был выброшен саварийной АЭС,достиг максимума в 10 тыс. ТБк/ч в одной точке на протяжении нескольких часов,что в соответствии со шкалой INESклассифицируется как признак крупной аварии. В связи с высоким уровнемрадиоактивного излучения была увеличена зона отчуждения вокруг АЭС.

В результате чего было принято официальное решение о необходимости поднятьуровень опасности с 5 до 7 по шкале INES и приравнять ситуациюна АЭС "Фукусима-1" к аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г., передает Рейтерс со ссылкой на японское агентство Киодо.


Международная шкала ядерных и радиологических событий (INES)публикуется Международным агентством по атомной энергии и оценивает ядерные аварии и инциденты по степени тяжести от 1 до 7.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошло землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали цунами высотой 15 м исерия афтершоковых толчков магнитудой 5-6. В результате на атомном комплексе впрефектуре Фукусима (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2")произошло уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации.

Из-за радиоактивного загрязнения правительство поощряетлюдей покидать определенные районы за пределами 20-км (12 миль) зоны отчуждениявокруг станции. "Эти новые планы эвакуации предназначены дляобеспечения безопасности живущих там в течение следующих полугода или одного года",сказал представитель Агентства ядерной и промышленной безопасностиЯпонии.