В Китае сегодня открылся саммит стран БРИКС

Саммит стран БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР и ЮАР) открылся 14 апреля, в четверг, в городе Санья на китайском острове Хайнань.

Related video

Третий ежегодный саммит БРИКС впервые проводится в формате"пятерки" за счет участия в нем президента ЮАР Джейкоба Зумы. БРИКСтаким образом стала представлять четыре континента: латиноамериканский,азиатский, европейский и африканский.

На саммите ожидается принятие важных решений по реформемеждународной валютно-финансовой системы и снижению волатильности мировых ценна сырьевые товары, а также обсуждение вопросов оказания помощи Японии и выработка общих подходов к ситуации на Ближнем Востоке и в Африке, сообщает РИА Новости.

Участники саммита, который пройдет под девизом "Широкоевидение - совместное процветание", обсудят широкий спектр вопросов мировойполитики и экономики, проработают практические аспекты сотрудничества в рамкахобъединения, впервые затронут проблематику изменения планетарного климата.

По итогам саммита планируется принятие совместной декларациис оценкой основных направлений сотрудничества и планом действий на перспективу.Кроме того, в присутствии лидеров состоится подписание рамочного соглашения офинансовом сотрудничестве в рамках межбанковского механизма БРИКС. С российскойстороны в нем будет участвовать госкорпорация "Банк развития ивнешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк).