В Йемене тысячи женщин провели антипрезидентский марш

Участницы марша в столице Йемена – городе Сана – выступили с требованием к генеральному прокурору о возбуждении уголовного дела против главы государства

Related video

Как передает РБК-Украина со ссылкой на CNN, шествие протянулось от площади перед столичным университетом до здания Генеральной прокуратуры страны. Поводом для массового протеста гражданок Йемена стали слова президента Али Абдуллы Салеха, который накануне призвал лидеров оппозиции не нарушать законы ислама и не смешивать на площадях во время своих акций мужчин и женщин. Эти слова он произнес, выступая на многотысячном митинге своих сторонников.

Во время шествия, приближаясь к зданию генпрокуратуры, женщины выкрикивали лозунг "Не дайте Салеху унизить наше достоинство".

По информации местных СМИ, генеральный прокурор Йемена Абдулла аль-Олуфи распорядился провести расследование по этому инциденту.

Антиправительственные волнения вспыхнули в Йемене в начале февраля. Президент Салех, отставки которого требуют протестующие, ранее заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий или пытаться передать власть сыну. Салех стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Арабскую Республику.

Президент Салех отправил в отставку правительство 20 марта. За два дня до этого глава государства объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения, предусматривающего, в частности, запрет на ношение гражданами оружия. Решение главы государства прозвучало после того, как йеменские силовики обстреляли участников антиправительственной акции в столице страны Сане. В результате операции погибли около 40 человек.