Великобритания отметит свадьбу принца уличными застольями

Перед свадьбой принца Уильяма Вестминстерское аббатство обрастает палатками, а жители британских городов готовятся к уличным застольям.

Related video

Со вчерашнего дня люди разных возрастов, приехавшие со всех концов Великобритании, а также США, Канады и других стран, чтобы посмотреть на предстоящую церемонию бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон, начали распологаться в палатках возле Вестминстерского аббатства, где сегодня состоится бракосочетание, и Букингемского дворца, куда молодожены отправятся после торжественной церемонии. Обитатели "палаточного городка" пребывают вприподнятом настроении, которое не портит даже неблагоприятный прогноз погодына завтра. Об этом сообщает корреспондент "Евроньюс" в Лондоне.

"Многие из этих людей проделали долгий путь, чтобы статьчастью этого исторического события, а, возможно, и лично лицезреть королевскуюпару, выходящую из Вестминстерского аббатства."

Бракосочетание принца Уильяма и Кейт Миддлтон отметят веселым уличным праздником на Даунинг-стрит, где располагается лондонская резиденциябританского Премьер-министра. В праздничном уличном застолье участиепримут более сотни человек.

Как передает канал "Вести", для участия вторжестве на "премьерской улице" приглашены около 90 служащихблаготворительных организаций и детей из ближайших к Даунинг-стрит школ. Детейожидает изобилие мороженого и сладостей, профессиональные аниматоры с запасомнескончаемых шуток, игр и трюков, а также старый добрый духовой оркестр.

Всего в пятницу в Великобритании пройдет 5400 таких уличныхзастолий. Именно столько заявок на аренду улиц поступили в местныемуниципалитеты британских городов и поселков. В этих застольях, как ожидается,примут участие до полумиллиона британцев.

Больше всего заявок было подано в Ричмонде и Вандсуорте - 85и 79 соответственно.

А вот Шотландия весьма сдержанно отреагировала напредстоящее событие. В Глазго ни один из кварталов не выразил желания совместноотпраздновать свадьбу второго наследника престола. Низкая активность шотландцевобъясняется тем, что они, в массе своей, не испытывают больших симпатий кбританской монархии.

Торжества на Даунинг-стрит начнутся в 14:30 минут поместному времени (17:30 по киевскому). Застолье продлится два часа. Примет лиучастие в этом застолье Премьер-министр Дэвид Кэмерон, пока не известно.