ХАМАС осудил уничтожение бен Ладена

Премьер-министр палестинской автономии (по версии движения ХАМАС) Исмаил Хания осудил ликвидацию лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена

Related video

"Мы рассматриваем произошедшее как продолжение американской политики, основанной на насильственном подавлении мусульман и арабов", - сказал Хания.

Лидер ХАМАСа назвал покойного "священным воином" и попросил всевышнего "явить ему свою милость", сообщает Lenta.ru.

При этом Хания напомнил, что его движение не разделяет некоторых методов борьбы бен Ладена и имеет определенные доктринальные различия с "Аль-Каидой".

В то же время в движении ФАТХ, базирующемся на западном берегу реки Иордан, ликвидацию "террориста номер один" оценили благосклонно. "Избавление от Усамы бен Ладена - это хорошо для дела мира в глобальном масштабе. Однако нам еще предстоит избавиться от насилия - метода, который он сделал популярным", - сказал представитель ФАТХа Гасан Катиб.

Официальные палестинские власти и ранее осуждали бен Ладена и его приближенных за излишний радикализм. ХАМАС несколько раз вступал в публичную дискуссию с представителями "Аль-Каиды", которые заявляли о недостаточной активности палестинского движения. Кроме того, в последнее время силовые структуры ХАМАСа заняты поиском и искоренением ячеек "Аль-Каиды", обосновавшихся в секторе Газа.

Напомним, лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен был убит этой ночью американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Это подтвердил президент США Барак Обама.

Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. По информации МИД Пакистана, военные США ликвидировали бен Ладена в районе города Абботабад рано утром в понедельник. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.