57% россиян не хотят парада примирения с немцами

57% россиян не поддержали бы участие немецкой армии в параде по случаю 9 мая: 49% - потому что считают подобную идею ошибочной с исторической точки зрения, 8% - ввиду того, что до сих пор относятся к немцам с подозрением

Related video

Об этом свидетельствуют итоги репрезентативного опроса, проведенного Институтом экономического и политического анализа (WPA).

В пользу приглашения бундесвера на годовщину победы высказались 29% респондентов, поскольку уверены, что сегодняшняя Германия не имеет ничего общего с Германией 1945 года. Около 14% затруднились дать ответ.

Как сообщает Deutsche Welle, в самой молодой группе опрошенных (18-29 лет) 37 процентов поддерживают идею об участии бундесвера в параде. В старшей возрастной группе (от 50 до 60 лет), напротив, 58% выступают против подобных предложений, поскольку считают их неверными с исторической точки зрения.

Опрос проводился в апреле 2011 года Институтом экономического и политического анализа (WPA) по заказу медиакомпании Deutsche Welle. В опросе приняли участие 1000 жителей России в возрасте от 18 до 60 лет.