Клинтон: Операция в Ливии может привести к ликвидации Каддафи

Госсекретарь США Хиллари Клинтон не исключает, что военная операция в Ливии приведет к физическому уничтожению Муаммара Каддафи

Related video

Такое мнение она высказала в интервью итальянской государственной телерадиовещательной компании RAI, которое было дано в рамках визита в Рим.

"У участников операции имеются законные цели, такие как бункеры-центры управления войсками, и (иные) объекты, которые как мы знаем, контролируются Каддафи и его семьей. Мы имеем дело с вооруженным конфликтом, и Каддафи может стать жертвой того самого насилия, которое он сам и спровоцировал", - заявила госсекретарь США.

США активно работают над тем, чтобы "реализовать политическое решение" конфликта в Ливии, но "препятствием (на этом пути) является полковник Каддафи", сказала Хиллари Клинтон, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне глава МИД Италии Франко Фраттини заявил, что согласно прогнозу, военная операция коалиции в Ливии завершится через две-три недели.

Ранее в Риме состоялась встреча контактной группы по Ливии. Одно из решений группы предусматривает создание фонда помощи Национальному совету ливийских повстанцев. Пока свой вклад в размере 180 млн. долл внес лишь Кувейт. При этом в документе отмечается, что международное сообщество с начала ливийского кризиса уже выделило 245 млн. долл на гуманитарные нужды страны.