Непальский экс-министр погиб при восхождении на Эверест

Бывший министр иностранных дел Непала 82-летний Шайлендра Кумар Упадхайа погиб при попытке взойти на Эверест. В случае успешного подъема бывший министр стал бы самым пожилым человеком, покорившим высочайшую гору на планете.

Related video

Упадхайа почувствовал себя плохо в первом лагере на склонеЭвереста и решил вернуться за медицинской помощью в базовый лагерь у подножиягоры. Там, как сообщил агентству по телефону представитель департамента альпинизмаНепала Тилак Пандей, он потерял сознание и, несмотря на попытки его спутниковдать ему воды и кислорода, вскоре скончался. Среди возможных причин смертиназывается высотная болезнь, от которой погибает значительное количествоскалолазов, передает Лента.ру.

Тело Шайлендры Кумара Упадхайи должны отправить по воздуху встолицу Непала Катманду во вторник, 10 мая.

О своем намерении покорить пик высотой 8848 метров бывшийминистр заявил в середине апреля на пресс-конференции в Катманду, сообщает TheHimalayan Times. Главной целью 45-дневной экспедиции по восхождению на Эверест,начало которой было запланировано на 18 апреля 2011 года, стало стремлениеУпадхайи побить рекорд 76-летнего непальского альпиниста Мина Бахадура Шерхана,установленный 25 мая 2008 года.