Начаты работы по остановке реактора японской АЭС Хамаока

На японской АЭС \"Хамаока\" начались работы по остановке четвертого реактора. Первой частью операции стала установка регулирующих стержней в реакторе

Related video

По словам руководства компании-оператора АЭС, к утру пятницы (по местному времени) на реакторе прекратится выработка электроэнергии. Ожидается, что реактор переведут в состояние "холодной остановки" в течение суток, сообщает Лента.Ру.

Всего на станции пять реакторов, но только два из них являются рабочими: четвертый и пятый. Первый и второй реакторы, построенные в 1970-х годах, были заглушены в 2009 году. Третий реактор сейчас находится на плановом осмотре. Процесс остановки пятого реактора, как ожидается, начнется в субботу, 14 мая.

К приостановке всех реакторов на "Хамаоке" на прошлой неделе призвал премьер-министр Японии Наото Кан. Дело в том, что АЭС расположена в потенциально опасной зоне - сейсмологи прогнозируют, что в ближайшие 30 лет в районе станции с большой долей вероятности произойдет землетрясение магнитудой до 8. Японское правительство дало указание обеспечить должную защиту станции от природных катаклизмов. В частности, будет построена дамба для защиты АЭС от цунами.

АЭС "Хамаока" расположена в 200 километрах к юго-западу от Токио. По оценкам местных СМИ, станция приостановит работу по меньшей мере на два года, что может привести к дефициту электроэнергии в центральной Японии.

Проверки безопасности на АЭС Японии начались после мощнейшего землетрясения 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами. В результате природных катаклизмов из строя вышли системы охлаждения по крайней мере на двух АЭС страны. Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1".

Около 30% электроэнергии в Японии производится на АЭС. После цунами приостановили работу или были закрыты 11 из 55 японских атомных станций.