Президент Сирии запретил стрелять в демонстрантов

Президент Сирии Башар Асад приказал военным и правоохранителям не открывать огонь по демонстрантам в ходе очередного пятничного "дня гнева"

Related video

Как заявил активист правозащитного движения Лувай Хусейн, советник президента Сирии по информационным вопросам Бусейна Шаабан сообщила ему в телефонном разговоре, что "изданы президентские указы, категорически запрещающие сотрудникам службы безопасности и военнослужащим открывать огонь по демонстрантам".

Лувай Хусейн выразил надежду, что эти указы президента Башара Асада будут выполняться, и призвал участников манифестаций к выражению протеста в мирной форме, передает РИА Новости.

В ночь на пятницу стало известно, что в связи с проведением "дня гнева" власти ввели в ряде городов Сирии, охваченных волнениями, комендантский час.

Народные волнения в Сирии начались в середине марта. Толчком для беспорядков стал арест в городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста распространились и на другие регионы страны. Демонстрации, участники которых требовали проведения реформ, прошли городах Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторых пригородах Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, к настоящему времени погибли более 500 человек.