Пакистан пересмотрит отношения с США после ликвидации бен Ладена

Парламент Пакистана проголосовал за пересмотр отношений с США после ликвидации Усамы бен Ладена, которую Вашингтон инициировал, не предупредив Исламабад

Related video

"Парламент осуждает сделанную в одностороннем порядке акцию США в Абботтабаде, нарушившую суверенитет Пакистана", - заявили парламентарии.

Депутаты также пригрозили США перекрытием каналов поставки американских войск в Афганистане в случае повторения подобных операций на территории страны, передает Газета.ру.

Кроме того, после операции по уничтожению лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, которая прошла на территории Пакистана, военное командование страны решило резко сократить численность находящегося здесь контингента армии США.

1 мая лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен был уничтожен американским спецназом в пакистанском городе Абботтабад в 100 километрах от Исламабада.

Позже тело "террориста номер один" было утоплено в море. Перед этим, как сообщалось, бен Ладена опознала одна из женщин, находившихся с ним в особняке в момент операции (по разным данным, это была жена или дочь террориста).