Арест Стросс-Кана: Франция напомнила о презумпции невиновности

Французское правительство призвало соблюдать презумпцию невиновности в отношении главы МВФ Доминика Стросс-Кана после его ареста в США по обвинению в преступлениях на сексуальной почве

Related video

Об этом заявил официальный представитель правительства Франсуа Баруан, сообщает РИА Новости.

"Мы должны быть чрезвычайно осторожны в анализе, комментариях и умозаключениях", - сказал Баруан.

Он отметил, что Стросс-Кана ожидает аудиенция с судьей, где он получит возможность объясниться и "представить свою версию". "Французское правительство уважает два простых принципа: первое - текущее судебное разбирательство, проводимое американским правосудием в соответствии с правовыми нормами США, и презумпция невиновности", - сказал представитель правительства.

Напомним, глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, один из возможных кандидатов в президенты Франции, был задержан в субботу в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке всего за несколько минут до вылета в Париж. Полиция Нью-Йорка предъявила Стросс-Кану обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы" в отношении горничной в гостинице "Софител" на Таймс-Сквер.

Еще до предъявления формальных обвинений адвокат главы МВФ заявил, что его подопечный не признает свою вину. Обвиняемый находится под стражей и ожидает дальнейших юридических процедур.