В Тбилиси полиция разогнала митинг оппозиции

Сегодня утром представители грузинской полиции разогнали группу сторонников оппозиции, принимавших участие в акции у здания Общественного телевидения Грузии

Related video

Об этом сообщила представитель пресс-службы партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Хатуна Иваниашвили.

"Разгон произошел на рассвете, около семи утра... Полиция разогнала сторонников оппозиции у Общественного телевидения. В ходе разгона пострадала женщина", - приводит слова Иваниашвили РИА Новости.

Как заявила Иваниашвили, сейчас люди снова собираются на акцию протеста у Общественного телевидения.

В то же время телекомпания "Маэстро" сегодня утром показала кадры, как группа сторонников оппозиции, около 15 человек, набросилась на машину, которая стояла неподалеку от места проведения акции у Общественного телевидения. В руках митингующие держали пластиковые трубы, которые они ранее использовали как флагштоки. Как утверждали митингующие, в этой машине находились полицейские, которые следили за акцией. После того, как митингующие стали бить трубами по машине, в которой находились люди, и открывать в ней двери, автомобиль уехал. Но после инцидента из здания отделения полиции, расположенного рядом со зданием телевидения, вышли полицейские. В ходе разгона были применены слезоточивый газ и резиновые пули. На кадрах видно, как участники нападения на машину разбежались, не вступив в стычку с блюстителями порядка.

По предварительной информации, женщина - сторонница оппозиции, пострадала от случайно попавшей в нее резиновой пули.

"Этот разгон демонстрантов не сможет напугать народ. Власть не сможет напугать народ газом и резиновыми пулями. Очень скоро сюда придет много людей, и власти придется ответить перед народом", - сказал один из лидеров "Народного собрания" Ираклий Батиашвили, который после разгона приехал к Общественному телевидению. Он призвал всех сторонников оппозиции собраться у здания телевидения к 14.00.

К телевидению прибыла и лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Напомним, со вчерашнего дня митингующие блокируют автомобильное движение у здания Общественного телевидения, разместив на дороге щиты с надписью "Миша, Миша!" и перетянув поперек проезжей части железные цепи. К утру воскресенья у здания телевидения оставалась небольшая - до ста человек - группа сторонников оппозиции. Там же находится и передвижная сцена с динамиками, которую оппозиция накануне использовала на площади Свободы, где началась акция протеста. Позже сцену переместили к зданию Общественного телевидения.

Накануне вечером председатель "Народного собрания", экс-чемпион мира по шахматам Нона Гаприндашвили призвала сторонников оппозиции собраться на широкомасштабную акцию протеста у здания Общественного телевидения к 14:00 в воскресенье. При этом Гаприндашвили признала, что "Народному собранию" не удалось в субботу собрать на своих акциях в Тбилиси и Батуми планируемое количество людей.