Обама обнародовал новую стратегию США на Ближнем Востоке

Президент США Барак Обама заявил, что американская администрация выйдет за рамки стандартного сотрудничества с Израилем в области обороны, чтобы "поддержать качественное военное превосходство" еврейского государства

Related video

С таким обещанием Обама выступил на встрече с американо-израильским комитетом по общественным связям - организацией, которая лоббирует интересы Израиля, сообщает Лента.ру.

Американский президент подчеркнул, что отношения США с Израилем остаются нерушимыми, несмотря на отдельные разногласия.

Выступая перед лоббистами, Обама повторил призыв к образованию независимого Палестинского государства в границах 1967 года. 19 мая он выдвинул такое предложение в своей программной речи о ситуации на Ближнем Востоке. В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что еврейское государство не вернется в границы 1967 года, поскольку эти границы невозможно защитить.

На встрече с лоббистами Обама отметил, что его позиция сначала была неверно истолкована. По словам президента США, он также предлагает Израилю и палестицам произвести обмен территориями по взаимной договоренности.

Отметим, когда в 1948 году в Палестине завершилось британское управление, Генассамблея ООН приняла решение создать здесь два государства: еврейское и арабское. Первое получило название Израиль, а второе до сих пор не стало политической реальностью.

В 1967 году, в результате победы в Шестидневной войне, Израиль получил контроль над Западным берегом реки Иордан, Восточным Иерусалимом, сектором Газа, Синайским полуостровом и Голанскими высотами. Синайский полуостров был возвращен Израилем Египту в 1979 году в результате заключения Израильского-египетского мирного договора. Остальные территории до сих пор находятся под контролем Израиля.

При этом Сектор Газа живет в условиях израильской блокады с июня 2007 года, когда к власти пришли исламисты движения ХАМАС. Сектор Газа - территория на берегу Средиземного моря, выделенная ООН для создания арабского государства Палестины.

Аргентина признала Палестину в довоенных границах 1967 года.