Ходорковскому и Лебедеву уменьшили срок на год

Мосгорсуд снизил срок лишения свободы, к которому Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены по второму уголовному делу.

Related video

Согласно утвержденному приговору, бизнесмены выйдут насвободу в 2016 году. Ранее предполагалось, что по сумме приговоров по двумуголовным делам Ходорковский и Лебедев проведут в местах лишения свободы 14 лети выйдут на свободу в 2017 году, сообщает РИА Новости.

Также в приговоре уменьшен объем похищенной нефти илегализованных средств. Об этом просила сторона обвинения, не находившая,однако, оснований для смягчения наказания. Сторона защиты, обжаловавшаярешение, настаивала на полной отмене приговора и оправдании предпринимателей повторому делу.

Кроме того Мосгорсуд признал законным прекращение эпизодадела, связанного с обвинением в хищении акций ОАО ВНК. Следствие по эпизодубыло прекращено в связи с истечением срока давности, поэтому Ходорковский иЛебедев не могли быть осуждены за инкриминируемые им деяния, но также не моглибыть оправданы. Защита добивалась отмены решения о прекращении эпизода.