Ходорковского и Лебедева признали узниками совести

Международная правозащитная организация Amnesty International объявила Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести

Related video

Решение правозащитников появилось после оглашения вердикта Московского городского суда. Судьи подтвердили виновность Ходорковского и Лебедева в отмывании средств, сократили срок заключения с 13,5 лет до 12 лет, но проигнорировали все процессуальные нарушения, наблюдавшиеся с самого начала расследования уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Все зависимости от того, насколько были справедливы первые обвинения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сейчас уже нет сомнений, что второе судебное разбирательство проходило с нарушениями и было политически мотивированным", - заявил Николя Дакворт, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Уже несколько лет эти два человека никак не выберутся из судебного водоворота, причем в этом больше политики, чем права. Сегодняшний приговор продемонстрировал, что суды низшей инстанции в России не могут или не хотят дать свершиться правосудию в этом деле. Последней надеждой на справедливость остается Верховный суд", - добавил он.

Согласно утвержденному сегодня приговору, бизнесмены Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2016 году.