В Москве полиция задержала сторонников и противников гей-парада

Попытка активистов секс-меньшинств провести несанкционированный гей-парад в Москве закончилась массовыми задержаниями. В ходе разгона парада были задержаны 34 человека: 18 активистов гей-движения и 16 противников.

Related video

Возле Александровского сада собрались каксторонники секс-меньшинств, так и противники проведения гей-парада, вероятно,члены радикальных православных организаций, передает РИА-Новости.

Когда представители сексуальных меньшинств,которые хотели выразить протест против фашизма и дискриминации, началивыступления, поднимая вверх свои флаги, к ним подбегали молодые люди крепкоготелосложения с лозунгами "За Родину, царя, отечество" на футболках.

Молодчики пытались избить гей-активистов,после чего в происходящее вмешалась полиция. Несколько раз завязывалась драка.

Ожидается, что позднее в субботу может бытьпредпринята еще одна попытка проведения акции, на которую у участников такженет разрешения.

Гей-парад 28 мая 2011 года стал уже шестойпо счету попыткой провести подобное мероприятие в Москве. Ни на одну изпредшествовавших акций активистам гей-движения не удалось добиться согласованиясо столичными властями. В апреле 2011 вступило в силу решение Страсбургскогосуда, признавшего запреты на проведение гей-парадов незаконными.