В Москве скончался президент Абхазии

Президент Абхазии Сергей Багапш скончался сегодня рано утром в московской клинике

Related video

"Сегодня утром Сергея Васильевича не стало", - сообщил Интерфаксу начальник охраны президента Абхазии Андрей Бобуа.

21 мая Багапшу российскими и французскими хирургами была сделана операция на правом легком. Врачи оценивали операцию как успешную. Однако трое суток назад у Багапша отказали легкие и все это время он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Сутки назад врачи начали фиксировать осложнения на других органах и не смогли вывести Багапша из критического состояния.

Багапш родился 4 марта 1949 года в Сухуме. Выпускник средней школы № 10. В 1972 году окончил Грузинский институт субтропического хозяйства (г. Сухуми). Специальность - ученый-агроном. Во время учебы в вузе работал рабочим на винзаводе, инкассатором в Абхазском отделении Госбанка СССР.

С 1972 года по 1975 он являлся начальником агроотделения Московского эфиромасличного совхоза. Призван в ряды Вооруженных сил СССР. После демобилизации - инструктор Абхазского обкома комсомола, заведующий отделом комсомольских организаций Сухумского районного комитета ЛКСМ.

В 1979 году он стал первым секретарем Абхазского обкома ЛКСМ Грузии. В 1991 году Багапш стал председателем Очамчирского райсовета народных депутатов, в 1997 году - премьер-министром Республики Абхазия.

В августе 2004 года Багапш был выдвинут кандидатом в президенты Республики Абхазия общественно-политическим движением "Амцахара", его кандидатуру поддержало общественно-политическое движение "Единая Абхазия".

12 января 2005 года Багапш был избран президентом Республики Абхазия. Он был женат, имеет сына, дочь, внука и внучку.