B Молдавии около 70 тыс. человек потребовали отставки власти

Крупнейшая в Молдавии оппозиционная Партия коммунистов провела сегодня в Кишиневе масштабную акцию протеста с участием около 70 тыс. человек, которые потребовали отставки правящего "Альянса за европейскую интеграцию"

Related video

Как сообщили в Партии коммунистов Республики Молдавия, многотысячные участники акции "Социальный марш", представляющие все регионы страны, собрались 29 мая 2011 г. в центре Кишинева и прошли по главной улице города для того, чтобы выразить свое категоричное требование безоговорочной отставки властей, сообщает РБК.

Участники акции протеста несли 30-метровые растяжки и скандировали лозунги: "Молдавия!", "Отставка!", "Долой Альянс!", "Долой обанкротившийся режим политических узурпаторов!", "Долой временную власть!", "Молдавия выбирает победу!".

Протестующие заявили, что за два года действующие власти "взвинтили цены и тарифы, опутали страну долгами и привели Молдавию к социальной, экономической и управленческой катастрофе, остановив процесс европейской интеграции и подменив его национальной изменой и ликвидацией государственности". Протестующие подчеркнули, что власти "разрушили даже собственный правящий Альянс, сохраняя лишь внешнее единство перед лицом народа, который они ненавидят и презирают".

Участники "Социального марша" призвали нынешнюю власть в Молдавии уйти в добровольную отставку, сохранив, таким образом, не только свое политическое лицо, но и остатки социально-политической стабильности, равно как и возможность демократического утверждения власти и суверенитета народа республики.

Партия коммунистов Молдавии организовала в минувшее воскресенье, 22 мая 2011 г., многотысячные мирные акции протеста, которые одновременно прошли в трех крупнейших городах страны - Кагуле, Сороках и Оргееве. В ходе этих акций протестующие также требовали отставки власти в Молдавии.