В России запретили ввоз овощей из Евросоюза

Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию свежих овощей из всех государств Евросоюза, после зафиксированных летальных исходов

Related video

"Мы вводим запрет в связи с тем, что в течение месяца ситуация не взята под контроль. Не установлены источники инфекции, факторы передачи. Ситуация резко усугубилась в последние дни, поэтому мы вынуждены пойти на эти крайне непопулярные меры", - сказал глава ведомства Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, запрет будет действовать до тех пор, "пока не будут представлены убедительные данные о том, что же происходит, и пока не начнется процесс купирования ситуации, ее стабилизации", передает РИА Новости.

Онищенко отметил, что случаи кишечной инфекции регистрируются уже в девяти странах ЕС. "Девять стран, более чем 1,5 тысячи заболевших, 16 умерших – сколько еще жизней граждан Евросоюза нужно, чтобы наконец-то национальные органы Европы предметно занялись этой проблемой?" – спросил он.

Напомним, самая крупная вспышка гемолитико-уремического синдрома отмечена в Германии. Там заболели более 300 человек, а 14 скончались. Большинство летальных исходов зарегистрированы на севере страны. Накануне Берлин официально признал, что причина вспышки пока не до конца ясна. Патогенные бактерии обнаружены в импортированных из Испании огурцах, но где произошло заражение - на фермах или во время транспортировки и хранения - еще предстоит установить.

Случаи заболевания выявлены также в других странах - единично в Британии, Дании, Франции, Нидерландах. 36 случаев отмечены в Швеции, по большей части у граждан, прибывших из северной Германии.