Признание Абхазии обернулось дипломатическим скандалом

Признание независимости Абхазии в островном государстве Вануату обернулось дипломатическим скандалом. Посол Вануату в ООН опроверг данную информацию, а в Абхазии предположили, что дипломат пользуется устаревшими сведениями

Related video

Посол Вануату в ООН Дональд Калпокас заявил, что вопрос вообще не стоит на повестке дня.

"Я связался с нашим правительством, а конкретно - с руководителем внешнеполитического ведомства, который является вторым по должности лицом в государстве, и спросил об Абхазии. Он сказал, что Вануату никакого решения относительно провинции Грузии не принимало. Я связался с ним и во второй раз, и он заявил мне то же самое - что страна не признавала независимость Абхазии. Мы признаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, имеем хорошие отношения с Грузией и думаем, что скоро установим дипломатические отношения с этой страной", - приводит слова Калпокаса портал apsny.ge.

В Абхазии полагают, что посол Вануату при ООН может не знать о последних событиях, поскольку в тихоокеанском островном государстве уже целую неделю продолжаются праздники. Абхазский министр иностранных дел Максим Гвинджия уверен, что в ближайшее время власти Вануату официально объявят о признании Сухуми.

"Наши страны 23 мая подписали заявление об установлении дипломатических отношений и безвизовом режиме. Это подтверждено документально…. Под документами стоят подписи премьер-министров Вануату и Абхазии - Сато Килмана и Сергея Шамбы", - цитирует министра Эхо Москвы.