По делу об отравлении суррогатом в Турции задержали 22 человека

В Турции задержали 22 подозреваемых в отравлении русских туристов поддельным алкоголем.

Related video

Они были причастны к деятельности подпольного производстваалкогольной продукции, а также нелегального склада, найденного в портовомгороде Мерсин, что на юго-востоке Турции. На складе власти обнаружили околосеми тысяч бутылок поддельных алкогольных напитков, а также специальноеоборудование по их розливу, сообщает газета "Комсомольская правда".

Напомним, 27 мая после морской прогулки на яхте "Orhan-5"турецкой компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret, организованнойMostravel для группы из почти 70 туристов, 22 россиянина почувствовали себяплохо.

Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и галлюцинации.Вскоре четверо из них скончались: Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и АлександрЖучков умерли в турецких больницах, а Марина Шевелева - в московской клинике.Две россиянки по-прежнему находятся в больницах Антальи и Москвы в состоянииразной степени тяжести (одна из них, Виктория Николаева, в коме).

Согласно данным исследования минсельхоза Турции, причинойотравления стал поддельный виски Mister Burdon, в котором ядовитого метиловогоспирта было в три раза больше нормы. Предполагается, что напиток был ввезен встрану из не признанной никем, кроме самой Турции, Турецкой РеспубликиСеверного Кипра (ТРСК) фирмой "Жасмин".

В ТРСК категорически отвергают обвинения, что яд попал накурорт с их территории. Распространением опасного алкоголя занималась компания "БирликГыда", которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок.

Одновременно со случаями поставки некачественного алкоголябыли выявлены другие правонарушения. В частности, арестованы 38 человек,обвиняемые в торговле людьми и организации занятий проституцией. Такжезадержаны более 30 гражданок России, Украины, Молдавии, Туркменистана и Турции,оказывавших услуги интимного характера.