Экс-глава Туниса утверждает, что его обманом выманили из страны

В Тунисе начался суд над изгнанным президентом страны Зин эль-Абидином бен Али

Related video

Бывшего президента обвиняют в торговле оружием, наркотиками, предметами национального достояния, организации убийств и коррупции. В случае если Бен Али признают виновным, ему грозит тюремное заключение на срок до 20 лет, передает BFM.ru.

Поводом для первого процесса стали запасы оружия, денег и драгоценностей, которые экс-президент Туниса оставил в своем роскошном дворце во время бегства в Саудовскую Аравию. Помимо прочего, в помещениях президента повстанцы обнаружили 2,5 килограмма вещества, похожего на марихуану и 27 млн. долл наличными.

Сам Бен Али вместе с женой находится в Саудовской Аравии и через адвокатов отрицает все обвинения повстанцев. Изгнанный президент заявил, что он не отдавал приказа стрелять в протестующих, сообщает Reuters.

Через адвокатов президент заявил, что планировал полететь в Саудовскую Аравию вместе с семьей, чтобы обеспечить ее безопасность. Бен Али утверждает, что тем же бортом намеревался немедленно вернуться на родину. Но, как утверждает экс-глава государства, экипаж самолета на обратном пути нарушил инструкции и не взял Бен Али на борт.

В начале года в Тунисе произошла насильственная смена власти: президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию из-за народных волнений и вскоре был отрешен от должности.

Тунис неоднократно требовал выдачи Бен Али, однако саудовские власти не ответили на требования об экстрадиции бывшего лидера Туниса.