Кишечная инфекция в Европе убила уже 43 человека

Число жертв кишечной инфекции в Европе, по последним данным, составило 43 человека.

Related video

По данным германского института имени Роберта Коха, впоследние дни опасный штамм E.Coli (кишечной палочки) унес жизни трех человек вГермании, одна женщина скончалась в Швеции, передает РИА-Новости.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, чтовсего в мире после вспышки инфекции в начале мая пострадали более 3,8 тысячичеловек в 16 странах, 850 из них перенесли особо тяжелую форму болезни.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована насевере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерийявляются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось.Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в НижнейСаксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки,используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическаябактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli частоприсутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммовбезвредны, но некоторые штаммы, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезнипищевого происхождения.