Уго Чавес в критическом состоянии, - СМИ

Президент Венесуэлы Уго Чавес довольно продолжительное время не появлялся на людях и на телевидении, что вызвало у ряда западных СМИ предположения относительно резкого ухудшения здоровья венесуэльского лидера

Related video

Как уже сообщалось, во время своего визита на Кубу 10 июня Чавес был прооперирован в связи с "внутритазовым абсцессом". После операции он заявил, что чувствует себя лучше. Представитель правительства Венесуэлы сообщил, что президент идет на поправку, однако комментарии по поводу диагноза не были сделаны, что вызвало ряд вопросов.

"Масла в огонь" подлил источник в разведке США, который сообщил, что Чавес находится "в критическом состоянии, не в остром, но в критическом, сложном". При этом источник не может подтвердить ранее сделанное предположение, что Чавес был госпитализирован в связи с раковым заболеванием, сообщает РИА Новости.

По информации западных СМИ, прежде всего сами венесуэльцы гадают, предоставили ли власти им всю правду о здоровье президента. Кроме этого, Чавес, который обычно практически каждый день выступает с речами и появляется на телевидении, вот уже три недели не появляется на публике. Последний раз жители Венесуэлы слышали о телефонном разговоре президента с ведущим государственного телевидения 12 июня. Тогда Уго Чавес и сообщил, что идет на поправку.

Правительство Кубы 17 июня опубликовало фото венесуэльского лидера в больнице, где его навестили лидер кубинской революции Фидель Кастро и президент острова Свободы Рауль Кастро.

По данным американского телевидения, операция на тазовый абсцесс может вызвать различные осложнения, включая послеоперационное заражение инфекцией.