Раненый президент Йемена готовится передать власть, - источник

Президент Йемена Али Абдулла Салех, раненый в результате покушения и уехавший на лечение в Саудовскую Аравию, вскоре вернется на родину и начнет процесс передачи власти

Related video

Салех также готовится выступить с телеобращением к нации, передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник в его окружении.

По данным источника, глава государства был ранен в результате взрыва заложенной в мечети бомбы, а не обстрела неустановленными лицами из гранатометов. При покушении также пострадали премьер-министр Йемена Али Мухаммед Муджавар, два вице-премьера, спикеры обеих палат парламента страны и другие высокопоставленные лица - всего 39 человек, передает РБК.

Источник добавил, что Салех получил ожоги, площадь которых не превышает 40% кожного покрова. Ранее сообщалось, что он получил ожоги второй степени на лице и груди. В больнице Саудовской Аравии ему была проведена пластическая операция. Кроме того, врачи удалили осколок размером 7 сантиметров, застрявший в груди в районе сердца.

Салех управляет Йеменом с 1978 года. 22 мая он в очередной раз отказался уходить в отставку, несмотря на требования оппозиции, поддержанные рядом стран.