Ахмадинеджад призвал пересмотреть сведения об 11 сентября

Необходимо перепроверить достоверность сведений о террористическом акте 11 сентября 2001 года и о его масштабах, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад

Related video

Открывая международную конференцию по проблеме терроризма, инициированную Тегераном, Ахмадинеджад заявил, что для борьбы с терроризмом нужно проверить истинные масштабы событий 11 сентября 2001 года, передает ИА Курсор.

"Если откроется черный ящик 11 сентября, раскроется часть правды. Но США не позволят этому свершиться", - заявил Ахмадинеджад.

По его словам, катастрофа и террористическая атака 2001 года служат для США предлогом для репрессий в отношении мусульман и одновременно получать огромную экономическую выгоду от паники на Ближнем Востоке.

В прошлом году в ходе заседания Генеральной ассамблеи ООН глава Махмуд Ахмадинежад заявил, что существует три основные версии терактов 11 сентября 2001 года: нападение террористов, заговор внутри американского правительства и нападение террористов, которое было использовано для последующего начала войн США в Ираке и Афганистане.

Госдепартамент США назвал "отвратительными и бредовыми" слова президента Ирана о причастности американского правительства к терактам 11 сентября.