Бактерия, убивающая европейцев, могла находиться в питьевой воде

Бактерия-возбудитель кишечной инфекции, от которой в Германии скончались 42 человека, может находиться в питьевой воде

Related video

"Мы не исключаем, что бактерия уже "окопалась" в окружающей нас среде, - отметил в интервью журналу Der Spiegel. Хельге Карх, директор Института гигиены университетской клиники в Мюнстере. - Она приспосабливается и может вновь попадать к людям".

"Опасность заражения питьевой воды абсолютно недооценивается", - отметил, в свою очередь, Мартин Экснер, директор боннского Института гигиены в университетской клинике и одновременно председатель комиссии Федерального ведомства по охране окружающей среды.

Как сообщает Newsru.com, Экснер предупреждает, что в сельской местности качество воды проверяется гораздо реже, нежели в областях с высокой плотностью населения. Исследование Всемирной организации здравоохранения показало, что в земле Баден-Вюртемберг в 5% проб питьевой воды из небольших водопроводных систем и в воде из каждого второго частного колодца содержатся кишечные бактерии.

Ранее в пробах воды из ручья Эрленбах в городе Франкфурт-на-Майне обнаружена опасная кишечная палочка такого же штамма, который вызвал вспышку кишечных заболеваний в Германии. Тогда представители министерства социального обеспечения земли Гессен заявили, что вода ручья не попадает в водопроводную сеть, а потому опасность заражения питьевой воды отсутствует.