Лукашенко поддерживают менее 30% белорусов, - социологи

Сегодня за президента Беларуси Александра Лукашенко готовы проголосовать только 29% белорусов. Обвал рейтинга президента ниже 30% произошел впервые с весны 2003 года

Related video

Согласно результатам опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), 73% респондентов признались, что их материальное положение за последние три месяца ухудшилось.

38% сказали, что "рост цен на продукты, промышленные товары, жилье, образование, медицинские и иные услуги сказываются серьезно на их жизни и вызывает тревогу", а 34% испытывают от этого "настоящий шок".

82% считают, что "белорусская экономика находится в кризисе", причем вину за это возлагают прежде всего на президента (44,5%) и правительство (36,7%), а не на мировой кризис (27%) или спекулянтов (17%), передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, 43,7% белорусов не поддерживают акции протеста. К акциям протеста, прошедшим после президентских выборов 19 декабря 2010 года, одобрительно относятся 26,6%, неодобрительно - 43,7%, безразлично - 24,4%.

НИСЭПИ - самая авторитетная из числа независимых социологических служб Беларуси, официально базируется в Литве.