Задолженность по больничным стала критической, - профсоюзы

Задолженность по выплате больничных в Украине достигла критической черты. Об этом заявил Национальный форум профсоюзов Украины

Related video

По подсчетам профсоюзов, в январе финансовый дефицит бюджета Фонда превысил 750 млн. грн, а задолженность по выплате пособия по временной нетрудоспособности составляет более 480 млн. грн.

"Лидерами этого позорного рейтинга являются Киев и Киевская область - задолженность составляет 120 млн. грн, Донецк - 70 млн. грн, Днепропетровск - 35 млн грн, Львов - 30 млн. грн, Харьков - 24 млн. грн, Запорожье, Одесса и Луганск - 18 млн. грн", - отмечается в заявлении НФПУ.

"Учитывая, что с 1 января 2011 с введением единого социального взноса Фонд выплачивает больничные из собственных средств, а не из средств работодателей (которые только после фактических выплат компенсируют деньги Фонда) то у людей 100%-ные шансы не увидеть своих денег вообще. Такая ситуация может привести к тому, что дефицит Фонда на конец 2011 г. может превысить 1,5 млрд. грн, что будет фактически означать крах всей системы социального страхования", - заявил председатель НФПУ Мирослав Якибчук.

Напомним, бывший министр труда и социальной политики Людмила Денисова оценивала задолженность Фонда соцстрахования по больничным в 2 млрд. грн по состоянию на 1 января.