Нецензурная брань помогает терпеть боль, - ученые

Британские ученые из Keele University выяснили, что нецензурная брань оказывает мощное болеутоляющее действие, особенно у людей, которые обычно не пользуются ненормативной лексикой.

Related video

Для проверки данной теории, студенты-добровольцы опускали своируки в ведро с ледяной водой, одновременно ругаясь как можно громче. Черезнекоторое время, они повторяли эксперимент, однако в процессе выражались цензурно,пишет Daily Telegraph.

Исследователи обнаружили, что в первом случае студенты значительнодольше держали руки в воде. Это привело их к выводу, что ругань увеличивает болевойпорог человека.

Ученые также отметили, что такой эффект проявляется намногосильнее у тех добровольцев, которые в повседневной жизни редко прибегают кматерным выражениям.

"Ругательства на протяжении многих столетий являются почтиуниверсальным лингвистическим феноменом. Они задевают эмоциональные центры мозгаи, кажется, возникают в правом его полушарии, тогда как большинство языковпроизводятся в левом полушарии головного мозга", - рассказал доктор РичардСтивенс, который работал над этим проектом.

"Наши исследования демонстрируют одну из возможных причин,почему ругательства возникли и как они сохранились до сих пор", - считаетученый.