В ПАСЕ мобильную связь признали вредной для здоровья

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендовал ограничить в школах и детских садах использование беспроводного интернета, мобильных и радиотелефонов, излучающих электромагнитные волны

Related video

В пятницу в Киеве состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, на котором был одобрен доклад о вреде электромагнитного излучения здоровью человека, пишет Коммерсантъ-Украина.

Комитет рекомендовал Совету Европы сократить использование мобильных телефонов и Wi-Fi в школах, заменив их проводными способами связи. Это решение раскритиковали участники IT-рынка, заявив, что инициативу пролоббировали операторы фиксированной связи.

Решение комитета поддержали в Украинском институте экологии человека. "Электромагнитные волны негативно влияют на наше здоровье, а их длительное воздействие способно вызывать расстройства эндокринной и нервной систем, нарушение репродуктивной функции у мужчин",– заявил заместитель директора института Степан Кляп и отметил, что долгие разговоры по мобильному телефону увеличивают риск развития опухолей головного мозга.