Папуасы-каннибалы генетически защищены от смертельной энцефалопатии

Жители высокогорных районов Папуа - Новой Гвинеи, которым приходится в ритуальных целях поедать мозги своих умерших родственников, не умирают от прионной болезни куру

Related video

Защиту от смертельно опасного недуга им обеспечивает генетическая мутация. Сотрудники Университетского колледжа Лондона исследовали 3000 папуасов и обнаружили, что женщины и дети в племенах, практикующих каннибализм, живут до старости, если являются носителями генетической вариации G127V.

А те, у кого такая генетическая мутация отсутствует, не имеют иммунитета к куру и умирают молодыми. Ученые называют это классическим примером продолжающейся эволюции человека, сообщает compulenta.ru.

Куру - это прионная инфекция, один из видов губчатой энцефалопатии. Впервые болезни была обнаружена в начале XX века. Главными признаками заболевания являются сильная дрожь и порывистые движения головой, иногда сопровождаемые улыбкой, подобной той, которая появляется у больных столбняком.

В начальной стадии болезнь проявляется головокружением и усталостью. Потом добавляются головная боль, судороги и типичная дрожь. В течение нескольких месяцев ткани головного мозга деградируют, превращаясь в губчатую массу. Заболевание характеризуется прогрессирующей дегенерацией нервных клеток центральной нервной системы, особенно в той области головного мозга, которая контролирует осуществляемые человеком телодвижения.

В результате происходит нарушение контроля мышечных движений и развивается тремор туловища, конечностей и головы. Это заболевание встречается преимущественно у женщин и детей и считается неизлечимым - через 9–12 месяцев оно заканчивается смертельным исходом.