На Памире терпят бедствие украинские альпинисты

31 июля на высоте около 4500 метров известный киевский альпинист, руководитель группы Олег Монсар сорвался со скалы. При нем был спутниковый телефон. Группа Монсара - Алексей Ващенко и Алексей Никоненко - брошена властями на произвол судьбы

Related video

Ващенко и Никоненко продолжали поиски руководителя группы неделю. Безрезультатно.

Благодаря встрече 7 августа с другой группой горных туристов, имеющих спутниковый телефон, украинцам удалось сообщить о трагедии на перевале Южный Девлахан дочери Монсара – Любе Монсар.

"В субботу мы дозвонились до руководителя департамента развития туризма МИД Таджикистана Довлара Хабибова, который пообещал нам отправить вертолет на место трагедии, после того, как страховая компания перечислит деньги за использование вертолета, - рассказала Фокусу дочь альпиниста. – Страховая компания подтвердила готовность оплатить все расходы по спасению альпинистов (дано гарантийное письмо компании, посольство Украины поставлено в известность - ред.). Но теперь таджикские чиновники кормят нас завтраками". Как пояснили семье альпиниста, в Таджикистане есть всего один вертолет, способный преодолеть горный хребет высотой более 5 тысяч метров.

Сейчас, по словам Любы, наши альпинисты Ващенко и Никоненко находятся у озера на перевале Южный Девлахан. Это единственное место, где может приземлиться таджикский вертолет. Однако, он может не успеть. У альпинистов несколько дней назад закончилась провизия, они в тяжелом состоянии. "Понятно одно: своим ходом они оттуда не выберутся", - говорит Любовь Монсар. В семи днях ходьбы от места трагедии находится Международный альпинистский лагерь. Находящиеся там испанские спортсмены подтвердили готовность участвовать в поисках украинского альпиниста, если вертолет доставит их к перевалу Южный Девлахан.

Горный стаж Олега Монсара - более 25 лет. Он побывал в горах Крыма, Кавказа, Азии, в Фанских горах и в Матче. Памир был его мечтой.

"Надежда, что он жив есть - известны истории, когда люди по 30 дней находились без движения в снегу и их спасали", - добавила дочь альпиниста Любовь Монсар.

Анастасия Рингис, Фокус